一次函数y=kx+3的图象与两坐标轴围成的三角形的面积为6,求该一次函数的解析式

一次函数y=kx+3的图象与两坐标轴围成的三角形的面积为6,求该一次函数的解析式
掏喉咙 1年前 已收到6个回答 举报

sgv2235 幼苗


当X=0时,y=3
y=0时,x=-3/k
所以三角形面积=| -3/k |×3×1/2=6
所以| -3/k |=4
-3/k=±4
k=-3/4或3/4
即一次函数的解析式为y=(-3/4)x+3或y=(3/4)x+3
有什么不懂的可以追问、


10

愚者若水 幼苗


x=0时 y=3
y=0时 x=-3/k
方程 6={1/2(3*(-3/k))}的绝对值
解得 k=正负3/4


2

liza_weiwei 幼苗


要求一次函数与两个坐标轴都有交点,那么k≠0,与x轴的交点即y=0时,得(-3/k,0),与x轴的交点即x=0时,得(0,3)。再根据直角三角形的面积公式得0.5×|-3/k|×3=6,得k=±0.75


1

紫壁樵歌 精英


当x=0时,y=3
当y=0时,x=-3/k
面积:(1/2)*3*|-3/k|=6
|k|=4/3
k=±4/3
该一次函数的解析式为:y=4/3x+3或y=-4/3x+3


0

jiushinaxing 幼苗


X=0是 Y=3
Y=0时 X=-k/3
三角形面积=XY/2=3*|-K/3|/2=6 所以K=12


0

秋岚 幼苗


图像可能过一二三,也可能过一三四象限。
所以,y的绝对值是正负3
x的绝对值为正负4.
然后在列个二元一次方程组就求出来了。


0