已知一次函数y=mx+2的图象与两坐标轴围成的三角形的面积为1,则常数m=______.

m1y2b3 1年前 已收到3个回答 举报

北漂百合 幼苗


解题思路:分别令x=0求出y的值,再令y=0求出x的值,由三角形的面积公式求出m的值即可.

令x=0,则y=2,令y=0,则x=-[2/m],
∵一次函数y=mx+2的图象与两坐标轴围成的三角形的面积为1,
∴[1/2]×2×|-[2/m]|=1,解得m=±2.
故答案为:±2.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,即一次函数图象上各点的坐标一定适合此函数的解析式.


4

冬xx 幼苗


与X轴焦点横坐标为-2/M
|2/M|X2/2=1 M=+-2


2

月半雾满 幼苗


一次函数y=mx+2,与X轴交点的坐标为(-2/m,0),与Y轴的交点坐标为(0,2),
1/2*2*|2/m|=1,
m1=2,m2=-2.


0