已知一次函数y=kx+2k+4,当x=﹣1时的函数值为1,则这个一次函数的图象与两坐标轴围成的三角形的面积为

岭下山人事科 1年前 已收到2个回答 举报

kkl28 幼苗


将x=﹣1 ,y=1 代入y=kx+2k+4 得出 k= - 3 ,则 函数解析式为 y= - 3 k - 2 然后令y=0 则 x= - 2/3 ,再令x=0 ,则y=-2 所以 三角形面积为 S=2/3 乘以2 除以2 =2/3


2

perjit 幼苗


等于三分之二


3