已知一次函数y=5x+k图象与两坐标轴围成的三角形的面积为5,求一次函数关系式

urSouvenir 1年前 已收到1个回答 举报

kingclever 幼苗


则有:k^2/(2x5)=5
得:k^2=50 所以:k=±2√5
则y=5x+2√5
或:y=5x-2√5
一次函数y=kx+b与坐标轴围成的三角形面积公式为:
S=b^2/|2k|


5