已知一次函数与y=4x+1平行,并且经过点(1,-2),求此函数图象与坐标轴围城的三角形面积

已知一次函数与y=4x+1平行,并且经过点(1,-2),求此函数图象与坐标轴围城的三角形面积
要过程讲解 谢谢
酶苷驹WA 1年前 已收到2个回答 举报

chliju 幼苗


一次函数与y=4x+1平行

斜率相等
设y=4x+b
将(1,-2)代入得
-2=4+b
b=-6
一次函数为y=4x-6
令x=0,y=-6
令y=0,x=3/2
所以此函数图象与坐标轴围城的三角形面积

=1/2*3/2*6
=9/2


5

haohao201 春芽


不了解呢啊


1