已知一次函数的图象经过点(1,1)和点(-1,-5),则该函数图象与两坐标轴围成的三角形的面积是( )

xuehua0902 1年前 已收到4个回答 举报

七月向日葵 幼苗


解析
设一次函数的解析式
y=kx+b
将(1 1 )(-1 -5)
分别代入
k+b=1 (1)
-k+b=-5 (2)
(1)(2)联立
2b=-4
b=-2
k=3
所以一次函数y=3x-2
x=0 y=-2
y=0 x=2/3
所以面积=1/2xy
=2/3


1

莲851015 幼苗


一次函数是y=3x-2
与坐标轴的交点是(0,-2)(2/3,0)
面积是1/2*2*2/3=2/3


1

434434 果实


斜率=(-5-1)/(-1-1)=3
方程为 y-1=3x-3
y=3x-2
x=0,y=-2
y=0,x=2/3
所以面积=2*2/3*1/2=2/3.


1

上学qq 幼苗


根据两点式求出
一次函数是:y=3x-2
然后又与X轴交点是
(2/3,0)与Y轴的交点是(0,-2)
所以面积就是1/2*2*2/3=2/3


0