去括号:-{-[-(1-a)-(1-b)]}=______.

呆木 1年前 已收到3个回答 举报

zzy924 幼苗


解题思路:根据去括号的法则去掉括号即可.去括号的顺序为,顺序为先大后小.

根据去括号的方法可知,原式=-(1-a)-(1-b)=-1+a-1+b=a+b-2.

点评:
本题考点: 去括号与添括号.

考点点评: 本题考查去括号的方法:去括号时,运用乘法的分配律,先把括号前的数字与括号里各项相乘,再运用括号前是“+”,去括号后,括号里的各项都不改变符号;括号前是“-”,去括号后,括号里的各项都改变符号.


4

gzm0099 幼苗


a+b-2


2

pyt80880 幼苗


a+b-2


1