已知一次函数的图象经过点[2,4],且与y轴的交点坐标为[0,-2].1.求一次函数的解析式.2.当x为何值时,y>0

已知一次函数的图象经过点[2,4],且与y轴的交点坐标为[0,-2].1.求一次函数的解析式.2.当x为何值时,y>0
KKKKKKK
huling675 1年前 已收到1个回答 举报

贝斯与钢琴 幼苗


设为y=kx+b
过(2,4),(0,-2)
所以4=2k+b
-2=0+b
b=-2
k=(4-b)/2=3
所以y=3x-2
y>0则3x-2>0
3x>2
x>2/3


2