已知一次函数y=(k+z)x+b+2的图像与y轴的交点的纵坐标为-3,图像与x轴,y轴所围成的面积为3,

已知一次函数y=(k+z)x+b+2的图像与y轴的交点的纵坐标为-3,图像与x轴,y轴所围成的面积为3,
已知一次函数y=(k+1)x+b+2的图像与y轴的交点的纵坐标为-3,图像与x轴,y轴所围成的面积为3求这个一次函数的关系式,sorry,打错了。
cdcman 1年前 已收到3个回答 举报

cao0031 幼苗


一次函数y=(k+1)x+b+2的图像与y轴的交点的纵坐标为-3
-3=b+2
b=-5
设直线与x轴交点为(a,0)
0.5X5X|a|=3
a=1.2或a=-1.2
a=1.2时1.2(k+1)-5+2=0
k=1.5
y=2.5x-3
a=-1.2时-1.2(k+1)-5+2=0
k=-3.5
y=-2.5x-3
一次函数的关系式:y=2.5x-3或y=-2.5x-3


1

西泽轩 幼苗


都一样的啦,就是把K+Z换成K+1,最后求出来都一样。


1

我爱正言 幼苗


X=0 y=b+2=-3 则b=-5
Y=0 则 x=3/(k+z)
s=1/2*3*|3/(k+z)|=3 则|k+z|=3/2
一次函数是 y=3/2x-3 或者 y=-3/2x-3


1