已知一次函数y=kx+3的图像与两坐标轴围成的三角形面积为9,求一次函数解析式

你的最佳选择 1年前 已收到2个回答 举报

真的不能喝了 幼苗


当X=0时,y=3
y=0时,x=-3/k
所以三角形面积=| -3/k |×3×1/2=9
所以| -3/k |=6
-3/k=±6
k=-3/6或3/6
k=-1/2或1/2
即一次函数的解析式为y=(-1/2)x+3或y=(1/2)x+3


2

liuchaoyanfei520 幼苗


y=kx+3,与x轴交于A(-3/k,0),与y轴交于B(0,3),所以s△OAB=1/2OA×OB=1/2|-3/k|×3, ,所以|-1/k|=2 .解得k=1/2, 或k=-1/2. 即y=1/2x+3,或y=-1/2x+3..。


0