求一次函数y=kx+b(k不等于0)与坐标轴围成的三角形的面积

求一次函数y=kx+b(k不等于0)与坐标轴围成的三角形的面积
求一次函数y=-2x+5与其坐标轴围成的三角形面积。
vv嘉嘉 1年前 已收到2个回答 举报

紫陌纤尘1985 幼苗


令x=0,求出y=b;令y=0,求出x=-b/k,然后利用面积公式1/2·x·y得出具体答案,


1

maystion 幼苗


把(0,2)代入,得:
2=k*0+b
所以b=2
解析式为y=kx+2
y=0时,x=-2/k

三角形面积为2
则与x轴交点的横坐标为±2×2÷2=2
即x=±2时,y=0
①x=2,
2=-2/k,k=-1
②x=-2,
-2=-2/k,k=1
综上,
函数解析式为
y=...


0