求一次函数y=1/2x+1的图像与两坐标轴围成的三角形面积

hxm_xx 1年前 已收到3个回答 举报

kaixineva 幼苗


令x=0得y=1,令y=0得,x=-2,所以图像与坐标轴围成的三角形两直角边长分别为1和2,面积为1/2(1*2)=1


1

枫荷 幼苗


x=0, y=1
y=0, x=-2
面积=1/2*1*2=1


2

rollins12 幼苗


因 为一次函数y=1/2x+1的图像与x轴相交,所以y轴为0,0=1/2x+1,x=-2,与y轴相交x=
0y=1/2×0+1=1
所以面积=2×1÷2=1
手机打字很累,有不动的请追问,


2