一次函数y=2x+3的图像与两坐标轴围成的三角形面积是()

鱼的跋涉 1年前 已收到3个回答 举报

tyot 春芽


先求一次函数y=2x+3的图像于x轴的交点(-3/2,0),于y轴的交点(0,3),
∴三角形的面积为:3/2×3×1/2=9/4


10

boluomei 幼苗


X=0时y=3,y=0时x=-3/2(取长度为3/2)
S=3/2*3*1/2=9/4


2

看不起布什 幼苗


9/4
要过程速回


0