若一次函数y=kx+3的图像与两坐标轴围成的三角形面积为9,则k的值是?

落落寂廖 1年前 已收到2个回答 举报

音乐王牌 春芽


当x=0时y=3
当y=0时 x=-3/k
则S=1/2*|x|*|y|=1/2*3*3/|k|=9
|k|=1/2
k=1/2或 k=-1/2


1

三块手表 幼苗


y=kx+3与x轴的交点为(-3/k,0),与y轴的交点为(0,3)
∴1/2*3*绝对值-3/k=9
绝对值-3/k=6
∴-3/k=6 或 -3/k=-6
得:k=±1/2


2