1、一次函数y=mx+2得图像于两坐标轴围成得三角形的面积是1,求常数m的值

1、一次函数y=mx+2得图像于两坐标轴围成得三角形的面积是1,求常数m的值
2、已知一次函数y=4x+a和y-3x+b的图像的交点为A(-2,0),且分别交y轴于B、C点,求三角形ABC的面积
3、求由y=-x+3与y=3x-4得图像与x轴围成的三角形得面积
4、已知y=(1-2m)x+m-1,其图像不经过第一象限,则m的取值范围是( )
注:1、2、3题要过程,4题直接要答案!
我们的地盘 1年前 已收到3个回答 举报

九泊 幼苗


1:根据y=mx+2,可知当x=0时,y=2,也就是函数在y轴的截距为2,又因为图像围成的三角形的面积是1,即 1/2 · x ·y = 1,可得x=1,即在x轴的截距的绝对值为1,所以当y=0时,x=正负1代入函数得:m = 正负2 .
2:由题意可知 两个一次函数得共同点就是当x=-2时,y=0,所以可解出a=8,b=6;即一次函数y=4x+8和y=3x+6;可知他们在y轴上的截距分别为y=8和y=6;所以围城的三角形的面积为 (8-6)·1/2·2 = 2 .
3:下分别求出2个函数在2轴上的截距分别为x=-3和x=4/3,所以两点距离,即三角形底边长为(4/3 + 3 )= 13/3; 要与x轴围成三角形,则两函数必有一交点,求出交点位置 将y=-x+3代入y=3x-4,解出x=7/2 ,y=13/2 ,所以未成的三角形的面积应为 13/2 · 1/2·13/3 = 169/12.
4:m小于1


2

cpi7 幼苗


1,令x=0,则y=2;令y=0,则x=-2/m
所以有S=1/2*2*|-2/m|=1
得m=2或-2
2,将x=-2,y=0代入y=4x+a,y=-3x+b
得a=8,b=-6
a,b为一次函数在y轴上的截距
可知B(0,8),C(0,-6)
画图后易知S=0.5*14*2=14
3,y=-x+3与y=3x-4联立,解得x=7/...


2

youkonwmax 幼苗


第一题条件不足,第四题m》=1


1