已知一次函数y=kx+2的图像与两坐标轴围成的三角形面积为1,则k的值为

honlang409 1年前 已收到3个回答 举报

涟漪_00 幼苗


当x=0时,y=2.因此,设一次函数于y轴交点为A(0,2).假设y=kx+2与x轴交点为B(a,0)
则有△ABO的面积为½*|a|*2=1,则有|a|=1,a=±1
当a=1时,k+2=0,k=-2
当a=-1时,-k+2=0,k=2


9

iajumdra 幼苗


围成三角形的三个点分别为(0,0)(0,2)(-2/k,0)
这3个点构成直角三角形,求面积为: 2 × |-2/k| × 1/2 = 1
解方程得:|k| = 2
k = 2 或 k=-2


1

章小冰 幼苗


当x=0时,y得2,y=0时,X=-k/2,1/2*2*|-k/2|=1。K=正负2


0