已知一次函数y=kx+4的图像与两坐标轴围成的三角形的面积为8,求一次函数的表达式

__读你 1年前 已收到4个回答 举报

阳泽 花朵


y=-x+4或y=x+4


9

镂空眼泪 花朵


解由一次函数y=kx+4
知x=0时,y=4,
y=0时,x=-4/k
故直线经过点(0,4)和(-4/k,0)
由一次函数y=kx+4的图像与两坐标轴围成的三角形的面积为8
则1/2*4*/-4/k/=8
即/4/k/=4
解得/k/=1
故k=±1
故一次函数为y=x+4或y=-x+4


1

xaibubf510 幼苗


设一次函数y=kx+4与X轴交于A,与y轴交于B, 原点为O
则设A点坐标为(a,0) B点坐标为(0,b)
代入一次函数y=kx+4得
ak+4=0 (1)
b=4 (2)
两坐标轴围成的三角形的面积为8
则 1/2 |a|*|b|=8
把b=4代入得
|a|=4
a=±2
当a=2, 代入(1...


1

billy_wang 幼苗


.......y=x+4


0