一次函数y=6分之5x+12的图像与两坐标轴围成的三角形的面积是

dd到心mm 1年前 已收到3个回答 举报

05_9与春天同行 幼苗


由y=5x/6+12,
令x=0,y=12,∴A(0,12)
令y=0,x=-14.4,∴B(-14.4,0)
S△ABO=1/2·12·14.4=86.4.


6

萧天儿 幼苗


由y=5x/6+12,
令x=0,y=12,∴A(0,12)
令y=0,x=-14.4,∴B(-14.4,0)
S△ABO=1/2·12·14.4=86.4.


1

mianjiao 幼苗


y=6分之5x+12的图像与两坐标轴交点:(0,12)和(-72/5,0)
三角形的面积:1/2*12*(72/5)=6*(72/5)=432/5


0