求一次函数y=二分之一x+1的图像与两坐标轴围成的三角形的面积啊,明天要加啊还有一道题看补充

求一次函数y=二分之一x+1的图像与两坐标轴围成的三角形的面积啊,明天要加啊还有一道题看补充
我数学学不好啊,若直线y=kx+b与直线y=2x-3平行,且过点(-1,3),则该直线的解析式为_____在线等答案啊,明天要交的啊
sohu7176 1年前 已收到4个回答 举报

飞天蓬蓬猪 幼苗


y=2x+5

1年前 追问

9

sohu7176 举报

哪个y=2x+5啊

举报 飞天蓬蓬猪

额啊我忘记看上边了 若直线y=kx+b与直线y=2x-3平行,且过点(-1,3),则该直线的解析式为 y=2x+5 求一次函数y=二分之一x+1的图像与两坐标轴围成的三角形的面积 面积是1

sohu7176 举报

好吧,大哥,那个求三角形面积的过程能写不,我这是解答题

举报 飞天蓬蓬猪

我是女生。。。。。 不比你大。。。我也初二。。 当Y=0时 0=1/2x+1 x=-2 当X=0时 Y=0+1 Y=1 则面积为: 1×-2的绝对值×1/2=1

sohu7176 举报

额。。。。我数学不行,看在咱俩一个年级的份上给你分了。。。

举报 飞天蓬蓬猪

TUT么事啊我们今儿期中考啊哈哈。。过程就是这个了,与Y轴的交点就是X=0 与X轴的交点就是Y=0 知道了不

himro 幼苗


若直线y=kx+b与直线y=2x-3平行,且过点(-1,3),则该直线的解析式为_y=2x+5一次函数y=二分之一x+1的图像与两坐标轴围成的三角形的面积为1求三角形面积的能不能写过程?能写出来分给你啊解:因为y=1/2x+1于x轴的交点为(-2,0),于y轴的交点为(0,1)所以与x,y轴为成的三角形是两直角边为2,1的直角三角形,所以面积=1/2*2*1=1...


2

19648k 幼苗


y=2x+5


1

将跳槽进行到底 幼苗


S=1,y=2x+5


0