{{{已知一次函数y=x+4k的图像与两个坐标轴围成的三角形面积为2,求k的值.

{{{已知一次函数y=x+4k的图像与两个坐标轴围成的三角形面积为2,求k的值.
今天过后无效
owxwtg 1年前 已收到2个回答 举报

凌波_初渡 幼苗



∵y=x+4k
∴令x=0
则y=4k
令y=0
则x=-4k
∵S=1/2/x//y/=2
∴/4k//-4k/=4
即16k²=4
∴k=±1/2


5

银宸 幼苗


由题可知,一次函数与x,y坐标轴的焦点分别为(-4k,0),(0,4k),
另外,一次函数Y=X=4K的图像与两坐标轴围城的三角形为直角三角形
所以,两直角边的长度为:│-4k│,│4k│
面积为1/2*底*高
即S=1/2*│-4k│*│4k│=2
16k^2=4
k^2=1/4
...


2