已知一次函数y=(k-1)x+4与坐标轴围成的三角形的面积等于4,且y随着x的增大而减

已知一次函数y=(k-1)x+4与坐标轴围成的三角形的面积等于4,且y随着x的增大而减
小,则k的值为
預言ヤ緈諨 1年前 已收到2个回答 举报

hot_spring 春芽


x=0 y=4,
y=0 x=4/(1-k)
所以1/2*4*4/(1-k)=8/(1-k)=4 k=-1


9

娃哈哈ok53 幼苗


y=(k-1)x+4
x=0 y=4
y=0 x= -4/(k-1)
4=1/2*4*|-4/(k-1)|
2=|4/(k-1)|
k-1=±2
k=3 k=-1
y随着x的增大而减小
k-1<0
∴k=-1


2