已知一次函数y=2x b与坐标轴围成的三角形面积是4,求b的值

风烟10 1年前 已收到4个回答 举报

ybxhibb 幼苗


一次函数y=2x +b与x轴交于(-b/2,0),与y轴交于(0,b)
∵与坐标轴围成的三角形面积是4
∴½×│-b/2│×│b│=4
b²=16
b=±4


9

434434 果实


y=2x+ b
x=0,y=b
y=0,x=-b/2
|b*(-b/2)|=4×2
b²=16
b=4或-4


2

马元元 精英


y=2x+b
则y=0,x=-b
x=0,y=b
所以面积=|-b/2*b|÷2=4
b²=8
b=±2√2


0

shuvv 幼苗


一次函数y=2x +b与x轴交于(-b/2,0),与y轴交于(0,b)
∵与坐标轴围成的三角形面积是4
∴½×│-b/2│×│b│=4
b²=16
b=±4


0