1.已知一次函数y=kx+4与坐标轴围成的三角形面积为6,那么方程kx+4=0的解为_____.

1.已知一次函数y=kx+4与坐标轴围成的三角形面积为6,那么方程kx+4=0的解为_____.
2.已知直线y= 2x+k与y= -x+2k-1的图像交x轴于同一个点.
(1)求出k的值及这个交点的坐标;
(2)求这两条直线与y轴围成的三角形面积.
我之所以来问是要求过程什么的都很标准的答案,你不愿意便罢了,不要在这里嚷嚷。
料一旦 1年前 已收到2个回答 举报

字符道学 幼苗


1.s=1/2*4*(4/k)=8/k=6
故k=4/3
代入得x=-3
2.(1)设点为(a,0)
则2a+k=0
-a+2k-1=0
解得a=-0.2
k=0.4
(2)y=2x+0.4
y=-x-0.2
求出与y轴的交点分别为(0,0.4),(0,-0.2)
所以三角形的面积为
s=0.5*0.2*(0.4+0.2)=0.06


5

kaixin8863 幼苗


这都做不出。。。。。


2