已知一次函数y=kx+b的图像平行于y=-2x+1,且过点(2,-1),则这个一次函数的图象与坐标轴围成的三角形面积是

cainiao1v1 1年前 已收到4个回答 举报

kathy0519 花朵


一次函数y=kx+b的图像平行于y=-2x+1
k=-2
x=2,y=-1代入得
-1=-2×2+b
b=3
y=-2x+3
交坐标轴于﹙0,3﹚,﹙1.5,0﹚
围成的三角形面积是½×3×1.5=2.25


9

hjj007_1984 幼苗


一次函数为y=-2x+3,所以面积为9/4


1

huanglu125 幼苗


一次函数y=kx+b的图像平行于y=-2x+1,则K=-2
函数过(2,-1)则b=3


1

只是不想 幼苗


y=kx+b的图像平行于y=-2x+1则k=-2
设为y=-2x+b,把(2,-1)代入得b=3
y=-2x+3
与坐标轴的交点分别为(0,3)(-3/2,0),
S=0.5*3*3/2=2.25


0