一次函数y=5x+b与坐标轴围成的三角形面积为6,则b的值为多少

917130 1年前 已收到3个回答 举报

dvxing11 幼苗


令y=0,x=-b/5
令x=0,y=b
根据题意
1/2×|b|×|-b/5|=6
b²=60
b=±2√15


5

wsr_1987 幼苗


令y=0,x=-b/5
令x=0,y=b
根据题意
1/2×|b|×|-b/5|=6
b²=60
b=±2√15


1

捧131把燕麦 幼苗


因为y=5x+b与坐标轴围成的三角形面积为6,所以b值肯定有两个值,肯定正负的;因为x前面的系数是5大于0,b值未知,图像经过第一象限第三象限第二象限或是第一象限第三象限第四象限;因为图像肯定跟x轴有交点,且方程跟坐标轴形成的图形是直角三角形,所以令y=0,所以5x+b=0,x=-b/5(相当于长)令x=0,y=b(相当于宽);所以1/2×b×(-b/5)=6(三角形面积总知道吧,长x宽/2)


1