已知一次函数y=2x+b与坐标轴围成的三角形面积是4,则b=

嘟嘟暧 1年前 已收到2个回答 举报

重庆科科 幼苗


y=2x+b与x轴交于(-b/2,0),与y轴交于(0,b)
因为与两坐标轴围成的三角形面积为4
所以|-b/2|*|b|/2=4
b^2=16
b=4或b=-4


10

hustwgs 幼苗


即b*b/2=4
则b=+或-2倍的根号2


2