已知一次函数y=kx+4的图象于两坐标轴所围成的三角形的面积为16,试求此一次函数的解析式

fjlycjw 1年前 已收到3个回答 举报

深蓝有我 幼苗


一次函数y=kx+4
与y轴交点为(0,4),与x轴交点为(-4/k,0)
S=4*(-4/k)/2=16
解得k=-2
所以一次函数解析式为y=-2x+4


8

didoagain 幼苗


y=1/2x+4或y=-1/2x+4


1

jkrtfhkfghkdthkd 幼苗


对于一次函数的问题应该知道两个条件,这样才能求出k,b,进而求出函数的解析式,所以应该在已知条件中找到两个有用的条件,联立方程求解。比如这个题目中一个暗含的已知条件就是三角形的一条直角边为4,也就是截距为4。


0