初二数学一次函数已知一次函数y=2x+b它的图像与两坐标轴所围成的三角形的面积是4,求的b值

gs6420528 1年前 已收到2个回答 举报

不要怕只要信 幼苗


分别令x=0,y=0,得到y=b,x=-b/2,所以1/2|xy|=4,解得b等于正负4


5

amoonqq 幼苗


b=4 -4不可能


2