SOS数学一次函数已知一次函数y=2x+a与y=-x+b的图像经过A(-2,0)与y轴分别交于BC两点则三角形ABC面积

SOS数学一次函数
已知一次函数y=2x+a与y=-x+b的图像经过A(-2,0)与y轴分别交于BC两点则三角形ABC面积
还有一道,直线y=4/3x=4与x轴交于B与y轴交于A直线y=-2x+b过A点且与x轴交于c点求:(1)ABC三点坐标 (2)三角形ABC面积 明天就要交了求给位大虾帮忙 SOS 感激不尽
蛙泳猫 1年前 已收到1个回答 举报

_无心伤害_ 幼苗


y=2x+a经过(-2,0)a=4,y=-x+b的图像经过A(-2,0)b=-2
B(0,4)C(0,-2)
△ABC的面积=8
2、y=4/3x+4与x轴交于B与y轴交于A,B(-3,0)A(0,4)
直线y=-2x+b过A点,b=4,y=-2x+4,与x轴交于c点C(2,0)
面积=1/2×(2+3)×4=10


2