关于八年级上数学的一次函数已知一次函数y=kx+4的图象与两坐标轴所围成的三角形的面积为16,试求此一次函数的解析式.2

关于八年级上数学的一次函数
已知一次函数y=kx+4的图象与两坐标轴所围成的三角形的面积为16,试求此一次函数的解析式.
2.(1)画函数y=2x+1与y=2(x+1)+1与y=2(x-1)+1的图象;
(2)观察这三条直线的位置关系,你认为它们平行吗?
(3)归纳直线y=kx+b向左(向右)平移a个单位长度后的直线的解析式。
3.三角形ABC为等边三角形,D为AC边上的一个动点,延长AB至E,使BE=CD,连接DE,交BC于点P。求证DP=PE。
4.电流的大小可能与电池、小灯泡与电路的连接情况有关。设计此实验的全过程完成如下工作:
A.这次探究所需要的器材是: 。
B.探究实验的主要步骤为:
C.请你也和小张一样动手做做此实验,指出电池、灯泡不变的情况下,串联和并联连接,哪一种可以使电路中的电流更大?对同一个灯泡而言,怎样连接能更亮些?将结论记下。(两条就行了)
D.请你与大家交流一下,指出小张是按照怎样的思维程序进行探究活动的。
答: —— —— —— —— —— 。(共六空)
D.
生锈的螺丝钉 1年前 已收到4个回答 举报

想一个人不孤单 幼苗


后面是+4,则与y轴的交点是(0,4),要面积为16,则与X轴的交点为(8,0)或(-8,0)
y=kx+4
0=8k+4
8k=-4
k=-0.5
y=kx+4
0=-8k+4
-8k=-4
k=0.5
则解析式为y=0.5x+4或y=-0.5x+4


1

荒野之魂 幼苗


y=-2x+4.画图你就清楚了.它经过(0,4)利用面积求与x轴的交点.


1

o_nly 幼苗


设其与X轴交与点(X,0),与Y轴交与点(0,Y),两个式子,y=kx+4,x*y=16,可解出来两个点,随之就可解除函数


0

13590xx 幼苗


后面是+4,则与y轴的交点是(0,4),要面积为16,则与X轴的交点为(8,0)或(-8,0)
y=kx+4
0=8k+4
8k=-4
k=-0.5
y=kx+4
0=-8k+4
-8k=-4
k=0.5
则解析式为y=0.5x+4或y=-0.5x+4
你看吧应该对


0