1道初二一次函数.已知一次函数y=ax+4与y=bx-2的图象在x轴上相交于同一点,则a分之b的值为?【最好有大概的过程

1道初二一次函数.
已知一次函数y=ax+4与y=bx-2的图象在x轴上相交于同一点,则a分之b的值为?
【最好有大概的过程|答案】
或许我没读明白,但是做出来后跟一个同学的不同,也想不出来什么,所以希望有人能把正确的答案发上来最好有过程.
lgp0606 1年前 已收到2个回答 举报

lf_886 幼苗


因为一次函数y=ax+4与y=bx-2的图象在x轴上相交于同一点,
所以ax+4=0,x=-4/a
bx-2=0,x=2/b
则-4/a=2/b
b/a=-1/2


9

玉炉冰簟 幼苗


1 A城有肥料300吨,B城有肥料200吨,现要把这些肥料全部运往C、D两乡。从A到C、D运费分别为每吨20元和25元;从B到C、D分别为15和24元,现在C需要240吨,D需要260吨,怎么调运总运费最少?
1.设,从A城运X吨到C城,则从B城运(240-X)到C城,从A城运(200-X)到D城,从B城运[300-(240-X)]到D城。运费为Y=20X+25(200-X)+15(2...


2