八上函数题已知一次函数y=kx=b如果它的图像与两坐标轴所围成的图形的面积等于4,求b的值题中一次函数为y=2x+b

边做边爱 1年前 已收到2个回答 举报

8050141 幼苗


正解如下:
第一,当x=0时,y=b;
当y=0时,x=-b/k
第二,由图形的面积等于4可知,|b|*|(-b/k)|*1/2=4(三角形面积公式)
(此处需要使用绝对值,因为你解出来的x、y的值可能是负值,但是计算面积时,需要使用正值),根据上面的方程,就可以计算出b的值,最后b的值应该是有两个的,一个正值,一个负值.(由对称性的原理可知)
你在题目中,把一次函数写错了,而且,没有给给出k的值,所以现在解不出具体的b的值.要是解出来,还是会含有k这个参数.
b*b=8k,开方就可以算出b的值,b=2√2k或b=-2√2k.


2

qqeric 幼苗


S=(1/2)b*(-b/k)=4
(b^2)/k=-8
b=正负2√(-2|k|)


2