知直线y=kx b,经过(5/2,0),且与坐标轴所围成的三角形的面积为25/4,求该直线的表达式.

知直线y=kx b,经过(5/2,0),且与坐标轴所围成的三角形的面积为25/4,求该直线的表达式.
要有讲解,不要只有答案,过程原因也要,对的追加50积份..文中“/”为除以的意思.
moonen 1年前 已收到1个回答 举报

丢丢鱼 幼苗


将(5/2,0)代入,y=kx+b得:(5/2)k+b=0b=-(5/2)k所以,直线的表达式为:y=kx-(5/2)k当x=0,y=-(5/2)k所以,直线与y轴的交点为(0,-(5/2)k)直线与坐标轴所围成的三角形为直角三角形,两直角边长为:5/2,(5/2)|k|所以:(1/2)(5/2)...


10