已知直线y=kx+12与两坐标轴所围成的三角形面积为24.,求此一次函数的解析式

zaoyao1 1年前 已收到3个回答 举报

ybmyy 幼苗


当x=0 y=12
S=12*|x|/2=24
|x|=4
当x=4时 4k+12=0 k=-3
当x=-4时 -4k+12=0 k=3


10

叽里呱啦pbj 花朵


面积=24
在坐标轴中;当x=0,所以y=12(三角形中为高)
面积=1/2*12*|x|=24
所以|x|=4
直线y=kx+12过(4,0)或(-4,0)
0=4k+12,或0=-4k+12
k=-3或k=3
y=-3x+12或y=3x+12


2

wangyongjjj 幼苗


嗯。。。已知直线y=kx+12,所以直线与y轴的截距是12,设直线与x轴的截距为x,
S△=1/2*12*x=24,可知x=4,所以直线与x轴的截距为4,因此直线与x轴的交点为(4,0)或(-4,0)
又因为直线与y轴的交点为(0,12),最后利用两点式求直线。


0