若直线y=kx+6与两坐标轴所围成的三角形面积是24,求常数k的值是多少?

echo_of_silence 1年前 已收到3个回答 举报

hgpcymly 幼苗


k=±3/4
∵24=1/2×6×|x|
∴|x|=8
∴x=±8
即0=±8k+6
∴k=±3/4


6

血战到底1604 幼苗


k=3/4或k=-3/4
若满意,请采纳


1

0509151 幼苗


直线y=kx+6与X坐标轴的交点坐标为(-6/k,0),与X坐标轴的交点坐标为(0,6),所以
直线y=kx+6与两坐标轴所围成的三角形面积=|-6/k|*6/2=|18/k|
若直线y=kx+6与两坐标轴所围成的三角形面积是24,则有18/k=±24
即k=±3/4


0