过点A(-5,-4)作一条直线L,使它与两坐标轴所围成的三角形面积为5,求直线的方程.

y345 1年前 已收到1个回答 举报

SthHappen 种子


设直线是x/a+y/b=1
且过点(-5,-4)
那么5/a+4/b=-1
得:(5a+4b)/ab=-1
|ab|=10
解得:a=4,b=-2.5或a=-2,b=5
这样后面就自己去写吧!


9