过点p(3,4)的直线与坐标轴的正半轴围成三角形,求档三角形的面积最小时直线l的方程

一天二夜 1年前 已收到1个回答 举报

liubin5211 幼苗


设直线l:(x/a)+(y/b)=1(a、b>0),则:
(3/a)+(4/b)=1,3b+4a=ab,3b=a(b-4),a=3b/(b-4)(b≠4)
∵直线过(3,4)且与坐标轴正半轴相交 ∴直线在y轴上的截距b>4,即b-4>0
∴S三角形=(1/2)*a*b=(1/2)*[3b/(b-4)]*b=(1/2)*[3b^2/(b-4)]
∴S=(1/2)*[((3b^2-48)+48)/(b-4)=(1/2)*[(3(b^2-16)+48)/(b-4)
=(1/2)*[(3(b+4)(b-4)+48)]/(b-4)=(1/2)*[(3(b+4))+(48/(b-4))]
=(1/2)*[3b+12+(48/(b-4))]=(1/2)*[(3b-12)+(48/(b-4))+24]
=(1/2)*[3(b-4)+(48/(b-4))+24]
≥(1/2)*[2√(3*48)+24](均值不等式)=(1/2)*48=24
等号当且仅当3(b-4)=48/(b-4)即b=8、a=6时成立.
∴当三角形面积最小时,直线l方程为(x/6)+(y/8)=1即4x+3y-24=0


2