球垂直于直线-3X-4Y-7=0,且与两坐标轴构成周长为10的三角形的直线方程.

小雁南飞 1年前 已收到1个回答 举报

daichenlu 幼苗


因为所求直线与-3X-4Y-7=0垂直 所以假设直线方程为y=(4/3)x+b 其与坐标轴的交点分别为A(0,b) ,B (-3b/4,0) AB=5|b|/4 所以有|b+3b/4+5b/4|=10 b=10/3或者-10/3 直线方程为4x-3y+10=0或者4x-3y-10=0


10