一袋大米第一次吃了六分之一,第二次吃了七分之二,还剩15千克,这袋大米重多少千克?一来就送分啊

laba0471 1年前 已收到3个回答 举报

单纯女生 幼苗


15÷(1- 1/6 - 2/7)=27又3/14(千克)


9

楚楚的心声 花朵


15÷(1 - 2/7)÷(1- 1/6)
= 15÷ 5/7÷5/6
= 21 ÷5/6
= 25.2 千克


2

果城游神 幼苗


是不是27又9/23千克


1