平行于直线2x+5y-1=0的直线l与坐标轴围成的三角形面积为5,求直线l的方程.

grandneskker 1年前 已收到1个回答 举报

有本事 幼苗


解题思路:设直线l的方程为2x+5y=a(a≠0),则直线l与两坐标轴的交点 坐标,代入三角形的面积公式进行运算,求出参数a.

解析:设直线l的方程为2x+5y=a(a≠0),则直线l与两坐标轴的交点分别为( [a/2],0),(0,[a/5]),
∴[1/2]×|[a/2]|•|[a/5]|=5,解得a=±10,
∴直线l的方程为2x+5y=±10.

点评:
本题考点: 直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查用待定系数法求直线的方程,两直线平行的性质,以及利用直线的截距求三角形的面积.


2