已知直线l经过点P(1,2),且与两坐标轴围成的三角形面积为S

已知直线l经过点P(1,2),且与两坐标轴围成的三角形面积为S
当S=3时,满足条件的直线有几条?
当S=4时,满足条件的直线有几条?
当S=5时,满足条件的直线有几条?
boyshows 1年前 已收到1个回答 举报

vividly1020 幼苗


设直线方程:x/a+y/b=1,看a>0.b>0.过(1,2).1/a+2/b=1(常数)
1/a=2/b时(b=2a).2/ab最大,ab=2S最小.1/a=1/2,a=2,b=4.S=4.
就是说,过.(1,2)的直线,在Ⅰ象限,所成三角形最小面积是4.
当S=3时,满足条件的直线有2条(Ⅰ象限没有,Ⅱ,Ⅳ象限各一条)
当S=4时,满足条件的直线有3条(Ⅰ,Ⅱ,Ⅳ象限各一条)
当S=5时,满足条件的直线有4条(Ⅰ象限两条,Ⅱ,Ⅳ象限各一条)


9