已知关于x的方程2x²-kx+1=0的一个解

晴旺 1年前 已收到1个回答 举报

ytxqz 幼苗


(1)方程(2X+1)/(1-X)=4,去分母得:
2x+1=4-4x
6x=3
x=1/2
所以方程2X²-KX+1=0的一个解为1/2.
将X=1/2代入方程得:
1/2-k/2+1=0
k/2=3/2
k=3
(2)
2x²-3x+1=0
(2x-1)(x-1)=0
得另一个解为
x=1


7