小华同学在解方程[2x−1/3]=[x+a/3]-1去分母时,方程右边的-1没有乘3,因而求得方程的解为x=-2,请帮小

小华同学在解方程[2x−1/3]=[x+a/3]-1去分母时,方程右边的-1没有乘3,因而求得方程的解为x=-2,请帮小华正确求出方程的解.
特有才的kk 1年前 已收到1个回答 举报

沦沦落落 幼苗


解题思路:根据题意得出方程,将x=-2代入求出a的值,即可求出正确的解.

根据题意得:2x-1=x+a-1,
将x=-2代入得:-4-1=-2+a-1,
解得:a=-2,
方程为[2x−1/3]=[x−2/3]-1,
去分母得:2x-1=x-2-3,
移项合并得:x=-4.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解.

考点点评: 此题考查了一元一次方程的解,方程的解即为能使方程左右两边相等的未知数的值.


5