某同学在解方程3分之2x-1=3分之(x+a)-1去分母时,方程右边-1没有乘3,因而求得的解为X=2,请你求出A的值

某同学在解方程3分之2x-1=3分之(x+a)-1去分母时,方程右边-1没有乘3,因而求得的解为X=2,请你求出A的值
并正确的解方程.快,
btwoaini123 1年前 已收到1个回答 举报

普派mars 幼苗


忘记乘3,得到:2X-1=X+A-1
X=2,则:2*2-1=2+A-1
所以 A=2


7