某同学在解方程2x-1/3=x+a/3-2去分母时,方程右边的-2没有乘3,因而求得的方程的解为x=2,试求a 并算原方

某同学在解方程2x-1/3=x+a/3-2去分母时,方程右边的-2没有乘3,因而求得的方程的解为x=2,试求a 并算原方程
十_指_间 1年前 已收到1个回答 举报

冷色山花 花朵


由题意得
将X=2代入6X-1=3X+A-2
12-1-6+2=A
A=7
得原方程为 2X-1/3=X+7/3-2
6X-1=3X+7-6
3X=1+1
X=2/3


2