某同学在解方程(2y-1)/3=(y+a)/2-1去分母时,方程右边的-1没有乘6,结果得方程的解为y=2,

某同学在解方程(2y-1)/3=(y+a)/2-1去分母时,方程右边的-1没有乘6,结果得方程的解为y=2,
试求a的值乃此方程的解
liangligeliang 1年前 已收到5个回答 举报

毛猴子毛猴子 幼苗


按题目给出的情景带入计算可得a=1/3,于是(2y-1)/3=(y+1/3)/2-1,得y=7


6

双城记A 幼苗


由题意可知
4y-2=3y+3a-1
即y=3a+1
又y=2
所以 3a+1=2 解得a=1
所以原方程为(2y-1)/3=(y+1)/2-1
可得4y-2=3y+3-6
解得y=5
所以a=1,y=5


2

热带娃娃鱼 花朵


根据题意:2(2y-1)=3(y+a)-1 方程的解为y=2 则
2×(2×2-1)=3(2+a)-1
6=6+3a-1 a=1/3
此方程的解析式应为:(2y-1)/3=(y+1/3)/2-1
2(2y-1)=3(y+1/3)-6
4y-2=3y+1-6
y=-3


2

rljjay 幼苗


接着向下做,4y-2=3y+3a-1,把y=2带入原式
解出a=1/3
然后正确解方程
4y-2=3y+1-6
y=-3


0

以事实说话9 幼苗


解方程(2y-1)/3=(y+a)/2-1去分母时,方程右边的-1没有乘6,得到:
2(2y-1)=3(y+a)-1
4y-2=3y+3a-1
y=3a+1=2
a=1/3
代入原方程:(2y-1)/3=(y+1/3)/2-1
2(2y-1)=3(y+1/3)-6
4y-2=3y+1-6
y= -3


0