李红在解方程3/x-2=3/-x+a -1去分母时,方程右边的-1没有乘以3,而求得方程的解是x=2,你能帮他求出方程的

李红在解方程3/x-2=3/-x+a -1去分母时,方程右边的-1没有乘以3,而求得方程的解是x=2,你能帮他求出方程的解吗?
下海喂鱼 1年前 已收到2个回答 举报

资生堂产品4 幼苗


你确定题目是这样吗?不应该是x/3-2=-x+a/3吗

1年前 追问

2

下海喂鱼 举报

不,是3分之x-2

举报 资生堂产品4

那应该是x-2/3,你题目写错了呢 /是除以的意思呢

希望采纳~

sunyingang 幼苗


去分母为什么要乘以3?难道是你的题目写错了?难道是x/3-2=-x/3+a-1 ?
下面以x/3-2=-x/3+a-1 为例,希望对你有帮助。
按照李红的错解,先求出 a
x/3-2=-x/3+a-1
x-6=-x+3a-1 ① (左右两边同时乘以3,而-1没乘)
此时的解为x=2,把x=2代入①,解得
2-6=-2+3a-1


1