小明解关于X的方程,(2X-1)/3=(X+A)/2-1,去分母时,方程右边的-1没有乘以6,因此

小明解关于X的方程,(2X-1)/3=(X+A)/2-1,去分母时,方程右边的-1没有乘以6,因此
求出方程的解是X=2,你能求出A的值,并能正确求出方程的解吗?
陈诚的博客1 1年前 已收到1个回答 举报

zw_01 幼苗


2(2X-1)=3(X+A)-1把x=2代入得:2*3=6+3A-1
A=1/3
解方程得:2(2X-1)=3(X+1/3)-6
4X-2=3x+1-6
x=-3


5