小明解关于X的方程1一2(3X一1)=一4a,去括号时,把一2(3X一1)化简为一6X一2,得到的答案是X=2分之一,该

小明解关于X的方程1一2(3X一1)=一4a,去括号时,把一2(3X一1)化简为一6X一2,得到的答案是X=2分之一,该方程正确的解是多少
楚狂侠 1年前 已收到2个回答 举报

yilang003 幼苗


将x=1/2 代入方程求出a
1一6X-2=一4a
1-6X1/2-2=-4a
a=1
再将a=1代入1一2(3 X一1)=一4a=-4
6X=7
x=6/7
请采纳

1年前 追问

7

楚狂侠 举报

谢了

举报 yilang003

不客气,请采纳

kathryn78 幼苗


将1/2代入1-6x-2=-4a,a=1
所以1-2(3x-1)=-4a
x=7/6


1