若关于X的方程X的平方-ax-4a=0的两根之和为4a的平方-3,求该方程的两根之积

雪危 1年前 已收到1个回答 举报

hhh1 幼苗


x²-ax-4a=0
则x1+x2=a
所以a=4a²-3
4a²-a-3=0
(4a+3)(a-1)=0
a=-3/4,a=1
a=-3/4
x²+3/4x+4=0

1年前 追问

4

雪危 举报

4a²-a-3=0 这一步是怎样

举报 hhh1

移项